Macchinari attrezzatura per la lavorazione della lamiera

Macchinari attrezzatura per la lavorazione della lamiera

safandarley-50-dualscreen-4-8

SafanDarley E-Brake Ultra 50-130T

Il modello TOP di gamma della linea di presse piegatrici elettriche

I punti di forza delle presse piegatrici SafanDarley E-Brake rispetto alle piegatrici idrauliche tradizionali:

  • Massima precisione di piega su tutta la lunghezza (bombatura pressoché nulla)
  • Ciclo produttivo fino al 30% più veloce
  • Risparmio energetico fino al 50%
  • Minor manutenzione
  • Sistema integrato di sicurezza

Massima precisione di piega su tutta la lunghezza (bombatura pressoché nulla)

Un sistema brevettato posto nel porta lama superiore, che combina motori elettrici, pulegge fisse e mobili e cinghie, assicura una distribuzione equilibrata delle forze e l’angolo di piega risulta così costante su tutta la lunghezza. La deformazione della lamiera è ad un minimo assoluto, la bombatura pressoché nulla.

Ciclo produttivo fino al 30% più veloce

L’impiego di una nuova generazione di componenti elettronici e software, applicato all’iter di dialogo tra software e sistema di sicurezza, permette l’ottimizzazione del sincronismo tra macchina ed operatore. Le fotocellule sono in grado di leggere i movimenti dell’operatore e comandano la macchina di mettersi nella posizione ideale per eseguire il ciclo di produzione. Ne conseguono: un tempo di reazione e di stop estremamente ridotto ed una elevata velocità di piega >> L’intero ciclo produttivo risulta fino al 30% più veloce.

Risparmio energetico fino al 50%

Le presse piegatrici SafanDarley E-Brake utilizzano i motori principali, quindi consumano, solo quando devono effettivamente compiere un movimento. Mentre il motore della pompa idraulica di una piegatrice idraulica tradizionale funziona costantemente.

Minor manutenzione

In quanto macchinari totalmente elettrici, risultano molto più affidabili e necessitano di meno manutenzione rispetto alle piegatrici tradizionali.

Sistema integrato di sicurezza

Il sistema integrato interagisce con il ciclo produttivo rendendo la macchina più veloce
Non ha lo STOP ma il coltello scende giù in continuo, fino a 1 mm dalla lamiera.
Il sistema non è fissato sulla trave superiore ma è una barriera anteriore, quindi non ha bisogno di essere regolato ogni volta che si cambia lavorazione.

Configurazioni

 

STANDARD

  • Controllo numerico SafanDarley EC20 Touch Screen
  • Asse X controllato da CNC
  • Asse R controllato da CNC
  • Assi Y1-Y2 controllati da CNC (inclinazione programmabile del pestone fino a +/- 2,5 mm)
  • Registro posteriore (asse X) controllato da CNC, con ampia distanza di piega
  • Spostamento manuale dei riscontri posteriori
  • Serraggio utensili superiori NSCL-II MC Premium e serraggio inferiore con centinatura NSCR II MC Premium
  • Luce netta (Q) 590 mm
  • 2 supporti frontali (300 mm di lunghezza)*
  • 1 pedaliera
  • Fotocellule di sicurezza integrate completamente programmabili*
  • Sistemi di sicurezza in conformita’ CE*
    *Standard solo per paesi CE

 

ACCESSORI OPZIONALI

  • Assi Z1-Z2 controllati da CNC (riposizionamento orizzontale dei riscontri posteriori)
  • Asse Delta-X controllato da CNC (riposizionamento orizzontale di un riscontro posteriore)
  • Incremento della luce netta (Q) fino a 650, 690 o 790 mm
  • Vari adattatori per utensili superiori ed inferiori
  • Vari assistenti di piegatura
  • Sistema di misurazione dello spessore SafanDarley E-Bend S
  • Sistema di misurazione dell’angolo SafanDarley E-Bend L
  • Vari supporti frontali, fissi, scorrevoli e regolabili in altezza ove richiesto
  • Pedaliera extra anche per modalità a due operatori
  • Armadio porta-utensili integrato
  • Illuminazione dell’area di lavoro posteriore
  • SafanDarley EC30 control, programmazione grafica completa in 2D e 3D
  • EC40 Controllo Smart

 

Specifiche tecniche

 

Modelli SafanDarley E-Brake Ultra

  • 50T-2050 mm
  • 80T-2550 mm
  • 100T-3100 mm
  • 130T-3100 mm
  • 130T-4100 mm

 

Safan Darley E-Brake Ultra 50-130T50-205080-2550100-3100130-3100130-4100
Forza di pressione in kN500800100013001300
Corsa massima in mm300300300300300
Altezza Q in mm590590590590590
Velocità di avvicinamento in mm/sec1609075130110
Velocità di piega in mm/sec*20*20*20*20*20*
Velocità di ritorno in mm/sec1609075130110
Potenza del Motore in kW1111111515
Peso in kg.540061506900895010500
A in mm20402550306040805100
B in mm31253625417541755175
C in mm25102510261027102710
D in mm26102610261028102810
*Max. velocità di piega opzionale 10 mm/sec. Soggetto a modifiche.

 

Richiedi informazioni

Sarai contattato da un esperto

item9

Grazie, il tuo messaggio è stato inviato

Settore

* Autorizzazione trattamento dati personali: